Пеллетный котел - как источник тепла в системе отопления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Simakoff

Administrator
Пеллетный котел - это твердотопливный котел, оборудованный автоматической или полуавтоматической системой подачи топлива в виде гранул (пеллет). Пеллеты - это спрессованные из древесных или агроотходов цилиндры различных диаметров и стандартов. Сегодня в отопительных котлах широко применяются пеллеты диаметром 6 и 8 мм. Хотя и бывают отступления, но об этом в другой теме.
Думаю, что нам следует начать общение относительно типов пеллетных котлов, горелок и других конструкций, чтобы иметь максимально полное понимание об оорудовании и соответственно в последствии совершить правильный выбор и грамотно эксплуатировать его.
Начнем с типов теплообменников для пеллетных котлов.

Теплообменники для пеллетных котлов из твердотопливных котлов.

Теплообменники для пеллетных котлов применяются различными производителями исходя из их технических возможностей или каких то других предпочтений. Иногда пеллетный котел вообще получается из отдельно проданной горелки одной фирмы, и дровяного котла другой фирмы. Ну и плюсом идет бункер, который может либо поставляться с горелкой, либо как то иначе. О бункерах в отдельной теме можем поговорить. Но как правило продукт получается хорошим тогда, когда егоназначение заранее определено и весь конструктив проектируется под специально созданное ТЗ.
Самые эффективные пеллетные котлы в мире как правило не перерабатывают дрова или какое то другое топливо. И у таких котлов конечно есть минусы. Как ни странно - в нашей стране можно назвать минусом отсутствие возможности топить дровами.

Последнее редактирование:

Simakoff

Administrator
Вариант установки пеллетной горелки в дровяной котел.
Мы получаем не очень высокий как правило КПД из-за теплообменника, предназначенного для удаления продуктов горения дров или угля. Такой теплообменник хорошо справляется с большим потоком газов и имеет низкое аэродинамическое сопротивление.

• Плюсом такого котла является универсальность - можно при отсутствии возможности топить пеллетами всегда перейти на ручную загрузку топлива.
  • В плюс запишем так же стоимость такого котла - она ниже специально создаваемых пеллетных котлов.
  • Минусом - относительно низкое КПД (до 86 процентов без дополнительных доработок).
  • Ну и еще один минус - отсутствие технических средств очистки и золоудаления.

Simakoff

Administrator
Здравствуйте,

Предлагаем вашему вниманию несколько статей, написанных инженерами завода для людей. Читать здесь
Здравствуйте, уважаемый Константин Васильевич (многоуважаемый производитель котлов Общемаш)!

Я польщен Вашим визитом на наш молодой форум! Однако в среде людей, рассчитывающих на взаимность, принято размещать ответную ссылку. Разместите на своем сайте информацию о нашем форуме в течении ближайшей недели? Если нет, то я буду вынужден с большим сожалением удалить Вашу ссылку.

Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх