Пеллетный котёл Роботоп с горелкой PellasX

• Автор темы Shu3x
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Shu3x

Guest
Добрый день, хочу оставить небольшой отзыв по прошествии 2х месяцев как отапливаю дом.
Весной когда решил перехать жить в старый большой деревянный дом, начал изучать вопрос отопления. Задача отопить половину дома площадью в 250 кв.м. На форуме ФорумХаус познакомился со Славой, известный человек в своих кругах, он порекомендовал мне Леонида и настоятельно советовал использовать горелку PellasX. Связался с Леоидом, переговорили и в итоге я стал одним из первых, кто получил данную, так как дистрибьютеров в нашей старне я больше не нашел.
Котел отлично собран, прекрасно работает и горелка очень современная, что позволяет автоматизировать многие процессы, хотя конечно одна из дорогих и на для полного комплекта придется еще много, что докупать.

Самое главное, что хотелось бы ответить, это клиентоориентированность компании, а в частности Леонида. Всегда был на связи, помогал советом в монтаже и всегда шел на встречу. Осталось очень приятно впечатление о компании и о Леониде, спасибо вам за тепло в моем доме.
с Уважением, Александр Я.

Simakoff

Administrator
Добрый день, хочу оставить небольшой отзыв по прошествии 2х месяцев как отапливаю дом.
Весной когда решил перехать жить в старый большой деревянный дом, начал изучать вопрос отопления. Задача отопить половину дома площадью в 250 кв.м. На форуме ФорумХаус познакомился со Славой, известный человек в своих кругах, он порекомендовал мне Леонида и настоятельно советовал использовать горелку PellasX. Связался с Леоидом, переговорили и в итоге я стал одним из первых, кто получил данную, так как дистрибьютеров в нашей старне я больше не нашел.
Котел отлично собран, прекрасно работает и горелка очень современная, что позволяет автоматизировать многие процессы, хотя конечно одна из дорогих и на для полного комплекта придется еще много, что докупать.

Самое главное, что хотелось бы ответить, это клиентоориентированность компании, а в частности Леонида. Всегда был на связи, помогал советом в монтаже и всегда шел на встречу. Осталось очень приятно впечатление о компании и о Леониде, спасибо вам за тепло в моем доме.
Александр, доброго здравия! Благодарю за столь теплый отзыв о нас. Будем готовы и на критику, если Вы будете выкладывать её сюда, в форум. Рады любому общению с Вами!
И с каждым из Вас.

S

Shu3x

Guest
Возник вопрос по расходу и чистке.
За два месяца отопления было потрачено 2т пеллет белые 6ка, притом что холодов еще не было и котел работал в режиме от 9 до 15 кВт, периодически отключали днем.
Режим в горелке выбран fuzzy logic по рекомендации Вячеслава, то есть автоматические настройки как я понял.
При чистке увидел что зола черная, есть небольшие рыхлые коржи https://prnt.sc/pmnpo9
Копоти и нагара было много на всех стенках, строительным пылесосом легко все ушло.
Так же из дымохода несколько раз был замечен черный дым - https://prnt.sc/pmnq7r
Пообщавшись с поставщиком пеллет по вашей рекомендации, они сказали что в целом расчет на 30кВ в месяц чуть больше тонны с запасом, у меня получается при 9-15 при том что не было морозов.
Подскажите советом, с чем может быть связано или возможно настройки изменить
Заранее спасибо за ответ.

Simakoff

Administrator
Возник вопрос по расходу и чистке.
За два месяца отопления было потрачено 2т пеллет белые 6ка, притом что холодов еще не было и котел работал в режиме от 9 до 15 кВт, периодически отключали днем.
Режим в горелке выбран fuzzy logic по рекомендации Вячеслава, то есть автоматические настройки как я понял.
При чистке увидел что зола черная, есть небольшие рыхлые коржи https://prnt.sc/pmnpo9
Копоти и нагара было много на всех стенках, строительным пылесосом легко все ушло.
Так же из дымохода несколько раз был замечен черный дым - https://prnt.sc/pmnq7r
Пообщавшись с поставщиком пеллет по вашей рекомендации, они сказали что в целом расчет на 30кВ в месяц чуть больше тонны с запасом, у меня получается при 9-15 при том что не было морозов.
Подскажите советом, с чем может быть связано или возможно настройки изменить
Заранее спасибо за ответ.
Доброго дня!

Расход пеллет (как и любого топлива) зависит от двух факторов.
Главный из них - это расход тепла самим зданием. Если здание утеплено посредственно или откровенно плохо, то расход топлива может быть вообще не предсказуем, как в ситуации, когда в здании открыты все окна и двери. Котел никогда не нагреет такое здание.
Второй фактор - это настройка оборудования. От настроек зависит качество сжигания топлива. В Вашем сообщении написано, что зола черная. И идет черный дым. Это говорит о том, что пеллеты не дожигаются, и из котла вылетают эти самые недогоревшие твердые и газообразные частицы. Профессионалы пользуются газоанализаторами для настроек пеллетных горелок.
Только при помощи газоанализатора можно точно сказать, что происходит в котле в момент работы.
Если же настройки производятся самостоятельно и без анализатора газов, то надо пытаться менять параметры подачи воздуха в каждом рабочем режиме относительно количества топлива таким образом, чтобы цвет палмени был соломенного цвета. Если воздуха будет слишком много, то вы увидите срыв пламени и вылет недогоревших пеллет в зольник.

S

Shu3x

Guest
1. Ну говорить от теплопотерях при температуре за окном в +10 сложно
1.1 Дом старый полные хар-ки не известны, так же как и состояние утеплителя.
2. Летом мы с Вами разговаривали и вы говорили, что заедите с газоанализатором в гости как будете проезжать мимо, надеюсь еще появится возможность
3. Забыл отметить, что дымосос у меня работает через димер
3.1 Включаю его только при розжиге первом, когда котел холодный
3.2 Как только дымоход нагревается (примерно через час), выключаю.
3.3 Я так понимаю пока рекомендация только включить дымосос и корректировать его скорость работы?

В

Вячеслав

Guest
Доброго дня всем!
Чтобы оптимально настроить оборудование, нужно использовать для обратной связи по температуре воздуха в помещении комнатный термостат, который бы управлял смесительным узлом в системе отопления (СО).
В котле же должна поддерживаться оптимальная температура теплоносителя 70-80°С независимо от требуемой температуры в СО.
Поэтому совет, что нужно докупить: термостат ecoster200 или ecoster Touch, сервопривод. Смесительный узел есть, насколько я знаю.
Если вторичных контуров больше, чем 1, необходимы модули расширения В или С.

S

Shu3x

Guest
1.Нет возможности докупать в данный момент никакое дополнительное оборудование.
2. В котле температура выставлена 70градусов
3. Как термостат и сервоприводы помогут в моей ситуации?
3.1 Каким образом они влияют на расход и черную золу?

В

Вячеслав

Guest
Для начала нужно убедиться, что тяга (разрежение в топке) соответствует необходимому значению: -20Ра.
Необходимо также измерить производительность подачи шнека и занести это значение в контролёр.
Вообще при первом включении контроллера он предлагает провести эту процедуру.

S

Shu3x

Guest
1) Как это сделать при отсутствии газоанализатора
2) Как измерить производительность шнека
3) Куда вносить значение в контроллер

В

Владимир

Guest
Приветствую всех. Первое что нужно вообще делать это изменить производительность шнека. Для этого подойдут кухонные весы. В пелласе должна быть данная функция как взвешивание за определенный промежуток времени и занесение данных в контроллер. Далее уже происходит подстройка воздуха. Воздуха как говорится лучше больше чем меньше) цвет пламени должен быть желто-солнечным без перехода в белый и красные цвета.

Это на всякий случай сверху был мой пост. Конечно для Оптимальной экономии топлива нужно использовать термостат. Другие способы вряд-ли помогут минимизировать перегрев помещения и перерасход топлива.

Черная зола говорит о том что виэ вашем горении нехватка кислорода зола должна быть светло серой. Значит скорее всего тдибо очень много топлива подаётся либо низки обороты вентилятора

Shu3x

New member
Спасибо всем за советы.
1) Как в пелласе поменять кол-во подаваемого топлива?
2) Дымосос был вообще выключен, после этого поста включил на 7 из 10, посмотрю на золу при чистке

Simakoff

Administrator
Спасибо всем за советы.
1) Как в пелласе поменять кол-во подаваемого топлива?
2) Дымосос был вообще выключен, после этого поста включил на 7 из 10, посмотрю на золу при чистке
1) количество подаваемого топлива задает сам контролер.
2) дымосос лучше не выключать

Shu3x

New member
В четверг засыпал полный бункер 0.7 кубов, сегодня пустой.
На улице было в среднем -3, температура теплоносителя 80.
дымосос работает на 80%

Simakoff

Administrator
В четверг засыпал полный бункер 0.7 кубов, сегодня пустой.
На улице было в среднем -3, температура теплоносителя 80.
дымосос работает на 80%
Думаю, что если у меня не получается к Вам заехать, то надо звать настройщика. Я занят по горло сейчас. Ждем ребенка.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх