Терминатор vs Роботоп

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Logan

New member
✓ Меня можно считать продвинутым пользователем пеллетных котлов и горелок. Пользовался котлом Kostrzewa “Pellet 100” на 32 кВт, укомплектованным соответствующей одноимённой горелкой (в использовании находилось 4 сезона). Затем сменил горелку на «Терминатор-36» (котел остался тот-же). В такой комплектации эксплуатировал с августа (в тёплые месяцы только для ГВС) по ноябрь. Потом произведена замена котла на «Роботоп-45» (но уже с дымососом) с ноября по январь гонял его с вышеназванным «Терминатором», при этом экспериментировал с агропеллетой в чистом виде и смешивал с древесной. В январе была установлена горелка, разработанная «роботоповцами». Всё вышеперечисленное оборудование использовалось при отоплении каменного дома площадью 200 квадратов при постоянном проживании. Так вот хотелось бы поделиться своим опытом...
О горелке Kostrzewa:
Горела, грела, служила. Много золы в котле. Учитывая отсутствие мех.очистки чаши сгорания, горелка требовала постоянного внимания. По сути, два-три раза в неделю очищал чашу, раз в неделю полностью чистил котёл. Шуба на стенках теплообменника нарастала приличная, при этом не догорала (была рыжая), в топочном отсеке оставались угли от пеллеты. Ещё немаловажный момент: при исправном тэне розжига данный процесс происходил очень плохо.
Терминатор-36:
Ситуация заметно улучшилась. В теплый не лазил в котёл вообще. Вода грелась, горелка разжигалась...
В отопительный сезон обнаружились те же хлопоты: много золы, частично недогоревшая пеллета, рыжая шуба. Но процентов на тридцать золы всё же уменьшилось. Чистил котёл примерно раз в 1,5-2 недели. Ввиду чего и был заказан Роботоп...
Терминатор-36 с Роботопом:
Мощности горелки хватало за глаза. Расход пеллеты уменьшился процентов на 10. Основной момент: Роботоп был заказан с целью избежать частой ненавистной процедуры чистки и выгребания золы. С поставленной задачей сотрудники «КБ Симакова» справились, изготовив трёхкратно увеличенный зольник. Но, несмотря на это пеллету Терминатор не дожигал. К моменту чистки зольник был полон недогоревшей золы вперемешку с угольками. Выгребал её в металлический бак и выносил догорать ещё на пару дней на улицу. Хочу отметить, что чистка Роботопа значительно удобней и проще, чем чистка котла Kostrzewa. И хоть Терминатор и не требует к себе внимания, даже при использовании агропеллет, проблему недогоревшей пеллеты я не решил, ввиду чего решил попробовать горелку разработанную Роботоповцами.
Роботоповская горелка:
Уже после установки выявлен факт отсутствия режима модуляции. В стоковой комплектации горелка поставляется без датчика температуры дымовых газов, а его отсутствие не позволяет использовать этот режим. Горелка в данной комплектации функционирует в двух заранее установленных режимах: максимум и минимум. Сначала недоумение... Потом же вспомнил опыт использования вышеперечисленного оборудования и наоборот обрадовался! Объясняю: при настройке например того же Терминатора я постоянно испытывал недовольство процессом модуляции (опять же, когда наблюдал фейерверки вылетающих искр и углей от недогоревшей пеллеты при ревизии). При настройке процесса модуляции, как мне кажется, на любой пеллетной горелке устанавливаются следующие основные показатели: объём подаваемой пеллеты и сила наддува воздуха. При этом, полноценно проконтролировать корректность этих показателей при пуско-наладке практически невозможно... Сколько я использовал Терминатор, столько я её подстраивал, подкручивал, регулировал... То увеличу то уменьшу... Это связано с тем, что количество подаваемой пеллеты и количество воздуха, необходимого для её сжигания не прямопропорциональны. Это факт!!! Но любой контроллер использует их именно прямопропорционально друг другу! Именно из-за этого и возникают проблемы с недогоревшей золой... Именно из-за этого перерасход пеллеты! Правда удобство использование данного режима работы я осознал только после установки «роботоповской» горелки... Причём только по причине отсутствия такового на Терминаторе. На Терминаторе есть подобный режим, но есть одно НО: там можно установить «максимум», но по достижении заданной температуры горелка гаснет и разжигается уже при прохождении гистерезиса. При данном режиме, учитывая время на розжиг, котёл успевает прилично остыть. Учитывая время, требуемое на нагрев котла, на достижение температуры, при которой трёх-ходовик начинает обеспечивать полноценный отопительный процесс, пока радиаторы и теплые полы нагреются, температура в доме весьма не стабильна; плюс расходы электроэнергии на розжиг Терминатора: 10-20 минут работающего тэна, и перерасход пеллет при розжиге... Здесь же можно установить режим максимума, при котором идёт набор температуры, и минимума, при котором идёт поддержание и постепенное снижение. При этом я добился того, что золы от горения практически нет, искры не летят. Это факт!!! Не верите - могу прислать видео! Конечно такой процесс горения обеспечивают керамические вставки в камере сгорания горелки, позволяющие достигать практически полного отсутствия золы (но это при использовании ДРЕВЕСНОЙ пеллеты, на лузге не эксперементировал). Про функции очистки говорить не буду. Факт - всё работает достойно, действительно работает. Отдельное спасибо сотрудникам «КБ»! Благодаря точным расчётам и техничной слаженной работе в бойлерной площадью 6 кв.м удалось разместить огромный 45-й котёл (как средних размеров холодильник), кубовый (!!!) бункер, бойлер на 200 литров, гидроаккумулятор на 150 литров (при этом никто не отменял обвязки на одной из стен). Всем доволен!
Моё личное резюме:
Терминатор великолепен своей простотой, лёгкостью, неприхотливостью и компактностью, благодаря чему его легко установить в любой котёл или печь; «Роботоповская» горелка больше, значительно тяжелее, более сложна в исполнении, сложнее в ревизии топки и узлов, подходит для установки в котлах с большим топочным отсеком, но, если все условия позволяют, она реально очень крутая!
Кстати! Уже приобрёл второй 45-й для дачи. Хотел поставить туда осводившегося Терминатора. Однако, уже после двух дней использования Роботоповской, учитывая, что там и площадь котельной в три раза больше и есть возможность установки уличного бункера, а также свою ненависть к удалению золы, засомневался я что-то... В общем если кому-то интересен всеядная неприхотливая горелка Терминатор-36 в комплекте с достаточно экономичным (но не самым удобным) котлом Kostrzewa по цене горелки без котла (!), обращайтесь в «КБ», дадут мой контакт. Или пишите сюда. Надеюсь, модераторы «КБ» позволят мне такую миниатюрную рекламку)))

В

Вячеслав

Guest
Спасибо за рассказ.
А есть ли фото или даже видео работы?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх